31.01.2020

«Дни Хорватского туризма» в Москве

Москва, 31 января 2020 – Национальный офис по туризму Хорватии в РФ впервые запускает масштабный проект для профессионалов туристической отрасли «Дни Хорватского туризма в РФ», посвященный деловым контактам хорватских и российских компаний и презентациям туристических возможностей Хорватии в 2020 в Москве и других городах России.

В четверг 30 января в «Доме Смирнова» в Москве состоялось крупное деловое мероприятие, которое посетили первые лица туристической отрасли Хорватии и России, а также более 30 хорватских компаний и организаций и более 140 российских партнеров. С приветственным словом пожеланиями плодотворной работы в начале насыщенного дня выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватии в РФ Е.П. Томислав Цар, Министр Туризма Хорватии Гари Каппелли, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин, а также Заместитель Главы Ростуризма Сергей Евгеньевич Корнеев.

В рамках мероприятия прошла встреча Министра туризма Республики Хорватии Гари Каппелли с заместителем Министра Минэкономразвития Сергеем Галкиным. Она была посвящена обсуждению взаимодействия и укрепления отношений в сфере туризма между Россией и Хорватией.

Деловая программа «Дней Хорватского Туризма» началась с панельной дискуссии, которую открыл Глава российского представительства Хорватского туристического сообщества Райко Ружичка, а провела – модератор, блогер и ведущая Елена Усанова. Спикеры рассказали, как про результаты туристического потока и тренды на рынке, так и про ожидания и планы по привлечению российских туристов в Хорватию на будущее. В панельной дискуссии приняли участие:

 

Гари Каппелли Министр Туризма Хорватии прокомментировал позитивные показатели турпотока в Хорватию: «В прошлом году Хорватию посетил 21 млн иностранных туристов, из них более 154 тысяч россиян, а это на 14% больше, чем в прошлом году».

«Количество российских туристов в Хорватии растет с каждым годом, после спада пять лет назад, и мы видим, что россияне выбирают для отдыха разнообразные курорты Хорватии, чаще всего - Истрию, Дубровник, Сплит, регион Кварнер, а также Загреб, связанный с Москвой круглогодичной полетной программой. Также в 2020 будет целый ряд событий, которые дополнительно привлекут внимание туристов к Хорватии, например город-порт Риека выбран европейской культурной столицей 2020, там спланирована программа фестивалей и ивентов, посвященная этому», - прокомментировал Глава Хорватского Туристического Сообщества Кристиан Станичич

После плодотворной программы нетворкинг-сессий между российскими и хорватскими туристическими компаниями, день завершился дегустацией хорватского вина, а также мастер-классом по приготовлению хорватских блюд от шеф-поваров бренда Podravka (Подравка), и торжественным награждением партнеров. Хорватское туристическое сообщество отметило наградами лучших российских туроператоров по Хорватии – TUI Россия и СНГ, «ПАКС» и «Русский Экспресс», а также лучшие передачи русского телевидения о путешествиях, посвященные Хорватии: «Поедем, поедим!» НТВ, «Отпуск без путевки» МУЗ-ТВ и «По секрету всему свету» Россия 1.

Хорватия привлекает туристов не только множеством пляжных курортов на побережье Адриатического моря, но и большим разнообразием типов отдыха для круглогодичного посещения: историко-культурные маршруты, экотуризм, яхтинг, эногастрономический туризм, спортивный и экстремальный, медицинский и оздоровительный туризм и многое другое. Хорватия обладает обширной отельной базой, отличным авиасообщением и развитыми транспортными маршрутами, а также туристической инфраструктурой и компаниями, предоставляющими высокий уровень сервиса. В туристическую отрасль Хорватии вкладываются значительные инвестиции и к летнему сезону 2020 откроются 5 новых отелей в таких регионах, как Кварнер и Далмация.

Еще больше информации о туристических возможностях Хорватии можно узнать на сайте