04.10.2020

Amarcom и Туристический офис Германии в России открыли выставку на ВДНХ

3 октября 2020 на территории ВДНХ Amarcom организовал выставку «Людвиг ван Бетховен — Ода «К радости». Выставка приурочена к 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора и организована агентством по заказу Национального туристического офиса Германии в России в рамках Года Германии в России 2020/21.

 

©️DZT/Арсен Галстян
 ©️DZT/Арсен Галстян
 

 

Инсталляция «Людвиг ван Бетховен — Ода «К радости» состоит из 80 золотистых и малахитовых метровых фигур Людвига ван Бетховена. Автором фигур является немецкий художник и скульптор Оттмар Хёрль, который широко известен своими серийными скульптурами на социальные, исторические и культурные темы. 

С приветственными словами на открытии выставки выступили: 

 

©️DZT/Арсен Галстян
 ©️DZT/Арсен Галстян
 

 

Выставку можно посетить до 3 ноября. Она расположена на площадке Северной петли справа от арки Главного входа ВДНХ. Вход на площадку бесплатный. 


Образ Людвига ван Бетховена знаком многим по портретам: сосредоточенный взгляд, печальный и серьезный. Скульптор поставил эту визуальную традицию под сомнение и создал скульптуры улыбающегося Бетховена, ведь оду «К радости» нужно изображать улыбкой! Сами фигуры композитора напоминают маленьких садовых гномов: это важный элемент повседневной жизни Германии, который в работе Хёрля парадоксальным образом сочетается с символом элитарной культуры. Однако элитарная культура неразрывно связана с китчем, и «Бетховенский сад» — воплощение этой двойственности.

 

©️DZT/Арсен Галстян
 ©️DZT/Арсен Галстян